退休人员回异地养老,是否还享有冬季取暖费的待遇

发信人:向杰光    发信时间:2017-10-15 14:29:34
来信内容:

我向杰光在哈巴河185团服务社退休后,因年老体弱,需要子女照顾,与老伴杨书彩(团部机关退休人员)在2000年十月投靠内地重庆子女租房生活,供给关系均在185团,所有待遇没变,唯有冬季补暖费只有2000年领过一次,是什么原因?是否政策有变,如没有变化,希望组织核实,予以补发应有的待遇!望及时回复为谢!

回复内容:

向杰光: 您好!你反映的事项我们已收悉,我们及时转交一八五团处理,现收到一八五团社会事业发展局的回复,答复内容如下: 经查《国家劳动总局,民政部,财政部关于给退休职工发宿舍取暖补贴的通知》(80)劳总险字1号民部【1980】3号(80)财事字第8号文件要求:经国务院批准,从一九七九年度起,对退休职工与在职职工一样,按居住地标准发给宿舍取暖补贴,按国务院国发【1978】104号文件规定退职的职工也参照办理,所需经费由单位自行调剂解决。 劳险字(80)135号《新疆维吾尔自治区劳动局转发国家劳动总局关于“各地职工冬季宿舍取暖补贴情况表的通知》要求:各单位在今后计发异地安家的退休、退休职工冬季宿舍取暖补贴时,仍按我区规定,需索取退休、退休职工住地农村人民公社或城镇街道办事处以上有关单位证明。 你二位于2000年回内地异地居住,没有出具住地农村人民公社或城镇街道办事处以上有关单位证明(居住地宿舍取暖补贴标准证明)。因此,经查帐,2001年至2009年却未发两位老人的取暖补贴。 如需补发两位老人2001年-2009年间取暖补贴,需提供2001年至2009年间住地农村人民公社或城镇街道办事处以上有关单位证明(居住地宿舍取暖补贴标准证明)。

回复时间:2017-11-27
打印此页  关闭窗口